Меню сайта

Уральский Федеральный Университет вошел в Ассоциацию «зеленых» вузов России

голосовать
51
0 0
  • 22 февраля 2017

    17 февраля 2017 в Москве состоялась учредительная конференция Ассоциации «зеленых» вузов России. Она собрала более 80 участников из 28 университетов страны, среди которых была делегация Уральского федерального университета. Ассоциация создана с целью объединения студенческих команд, готовых внедрять «зеленые» меры и принципы устойчивого развития на базе своих вузов, а также для обмена лучшими практиками в этой сфере.

    Первыми участниками Ассоциации стали 25 команд-победителей всероссийского экологического квеста «Разделяй с нами», которым уже удалось внедрить раздельный сбор отходов в своем вузе на системной основе. Среди них команда Уральского федерального университета и представители вузов из Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Казани, Саратова, Томска, Санкт-Петербурга и других российских городов.

    Квест реализован Фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения ЭКА осенью 2016 года. Его участниками стали студенческие команды из 180 вузов, 65 команд продолжают активно работать над внедрением раздельного сбора отходов в своих учебных заведениях и являются кандидатами в члены Ассоциации. По итогам квеста команда Уральского федерального университета получила возможность пройти недельную стажировку в «зеленых» вузах Берлина от Немецко-русского обмена и Русско-немецкого бюро экологической информации.

    Елена Ковалева, менеджер по устойчивому развитию и корпоративной социальной ответственности Coca-Cola Россия: «Эко-квест «Разделяй с нами» является частью одноименной масштабной программы Coca-Cola Россия, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов в нашей стране. Мы рады, что он вызвал такой интерес российских вузов и после успешного завершения перерос в долгосрочную и системную работу в формате Ассоциации «зеленых» вузов России. Coca-Cola Россия приветствует создание Ассоциации и рада выступать ее партнером».

    Команда «Арктические горизонты» от Уральского Федерального Университета проявила особую активность в рамках квеста «Разделяй с нами». И это неудивительно. Студенты почти год назад организовали одноименное движение. Они проводят экологические лекции и другие образовательные программы для школьников, живущих за Северным полярным кругом. Именно поэтому конкурсанты назвали свою команду «Арктические горизонты». Сейчас их движение насчитывает около 40 волонтеров. В проекте «Разделяй с нами» зарегистрировались и приняли активное участие 6 человек.

    Победители квеста проделали большую работу. Они установили 10 контейнеров для сбора ПЭТ-бутылок на мусорных площадках у общежитий вуза, а в самом здании университета разместили урну для макулатуры. Кроме того, студенты заключили соглашение о безвозмездной помощи по вывозу вторсырья и его последующей переработке с одной из компаний Екатеринбурга. Аналогичный договор уже ожидает подписи с мусороперерабатывающей компанией.

    «До проекта «Разделяй с нами» мы занимались экологической деятельностью, но только на просветительском уровне. Участие в этом квесте позволило нам раскрыть свои способности, перейти к активной деятельности, - рассказывает Андрей Руднев, руководитель экологического движения «Арктические горизонты». - Таких высоких результатов мы смогли добиться благодаря помощи руководства нашего вуза и проявленному интересу учащихся. Мы проводили лекции о переработке вторичного сырья на разных факультетах, рассказывали учащимся о пользе данной культуры. Оказалось, что в нашем университете много студентов, которые с удовольствием поддерживают идею внедрения раздельного сбора отходов. Опубликовав познавательные материалы по этой тематике в социальных сетях, мы смогли найти еще больше волонтеров. Мы до последнего не знали, что сможем победить. В квесте участвовало много талантливых команд, и была очень высокая конкуренция. Тем не менее, нам удалось занять первое место. Мы не намерены останавливаться на достигнутом. Наша команда планирует распространять и дальше культуру раздельного сбора мусора».

    Отдельно отметим, что на учредительной конференции Ассоциации «зеленых» вузов России команды-участники приняли положение, выбрали председателя, сформировали рабочие группы по направлениям и разработали план дальнейших совместных действий по внедрению экологических мер в своих вузах .

    Среди планируемых направлений работы Ассоциации:
    • раздельный сбор отходов и сокращение их количества;
    • энерго- и водосбережение, сбережение других видов ресурсов;
    • ответственные закупки;
    • развитие альтернативных видов транспорта
    • различные способы снижения парниковых выбросов
    • экологическое просвещение для разных целевых аудиторий;
    • развитие студенческих экологических инициатив
    • другие меры, направленные на сохранение окружающей среды.

    В свою очередь важные задачи организаторов Ассоциации – консультирование, обучение и экспертно-методическая помощь студенческим командам во внедрении экологических практик, снабжение их полезной информацией о стажировках, обменах, грантах и т.д.

    На сегодняшний день вступить в Ассоциацию могут российские вузы, успешно внедрившие на своей базе раздельный сбор отходов (помочь им в этом может участие в квесте «Разделяй с нами», который продолжает действовать на портале www.вузэкоквест.рф).
    Отзывы и комментарии
    Координаты (ш/д): 56.844, 60.6538
    Место: УрФУ
    Адрес: Екатеринбург, Мира, 19
    Информация обновлена: 22.02.2017.
  • Карта

  • Отзывы

    Если Вы владеете дополнительной полезной информацией, то Вы можете опубликовать ее здесь. Мы и наши пользователи будем Вам благодарны.

    Читайте также:


    Оставить отзыв

      Оценка: | | | | |
    Имя:
    Ваша почта:
    Комментарий:
    Мной прочитаны Правила размещения отзывов